Skip Navigation Links

24 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Женский Кубок мира: финишная прямая

Одновременно с мужским на финишную прямую выходит и женский Кубок мира с той лишь разницей, что женщинам предстоит провести на один этап больше. Этот "дополнительный" этап пройдет на будущих олимпийских трассах в Корее, где женщины проведут тестовые гонки в скоростном спуске и супергиганте.

Тем не менее, незадолго до финиша у женщин картина борьбы в Кубке мира во многом схожа с мужчинами. Как и у представителей сильного пола, у женщин практически решена судьба "Большого хрустального глобуса", который, если не случится какого-либо форс-мажора, достанется Микаэле Шиффрин. Это стало понятно, после того, как во время чемпионата мира-2017 получила травму и досрочно завершила сезон её главная соперница - обладательница Кубка мира минувшего сезона Лара Гут из Швейцарии.

Что же касается остальных соперниц, то ближайшую из них (не считая уже выбывшую из борьбы Гут) - итальянку Софию Годжиа, Шиффрин опережает на 414 очков - 1203 у американки против 789 у итальянки. Вплотную за Годжиа идет словенка Илка Штухец - 785 баллов. Отыграть у Шиффрин такое отставание с учетом того, что впереди ещё два слалома и два гиганта, где Микаэла - один из главных фаворитов соревнований, практически нереально. А главная задача Шиффрин на финишном отрезке - избежать травм. Только они могут помешать ей выиграть Кубок мира.

Тем не менее, уже ближайший женский этап мирового Кубка, стартующий сегодня в швейцарской Кран-Монтане, представляет очень большой интерес. Здесь пройдут сразу две альпийские комбинации, по итогам которых определится обладательница "Малого глобуса" в этой дисциплине и одна гонка в супергиганте, где вся борьба ещё впереди.

В комбинации, которая в сезоне прошла пока только однажды, лидирует Илка Штухец - 100 очков. За ней - швейцарка Мишель Гизин - 80 баллов и София Годжиа - 60. Только четвертая пока обладательница "Малого глобуса" в этой дисциплине минувшего сезона швейцарка Венди Холденер - 50 очков и за ней австрийка Михаэла Кирхгассер - 45.

Среди упомянутых претенденток нет Микаэлы Шиффрин, но она пока в комбинации не выступала, хотя американке вполне по силам не просто побороться за хорошие очки в этой дисциплине, но и претендовать на победу. Что она и может попробовать сделать в Кран-Монтане. Сегодня Шиффрин выйдет на старт первой гонки комбинации - супергиганта, под 10-м номером.

А, непосредственно, в супергиганте лидер сейчас с вероятностью на 99 процентов - временный. Пока впереди набравшая 300 очков, но потерявшая возможность продолжать борьбу Лара Гут. Её уже в Кран-Монтане вполне может обойти Тина Вайратер из Лихтенштейна, у которой 256 баллов. Третья в этой дисциплине пока Илка Штухец - 190 очков, и можно предположить, что борьба за "Малый глобус" в супере будет проходить в концовке сезона именно между Тиной и Илкой. Напомним, что после Кран-Монтаны по одной гонке в супергиганте пройдут ещё на этапе в Корее и на финале в американском Аспене.

Сегодня в Кран-Монтане - первая из двух запланированных альпийских комбинаций. Завтра - супергигант, а в воскресенье - вторая комбинация этапа.

Микаэла Шиффрин - безоговорочный лидер женского Кубка мира текущего сезона

Илка Штухец претендует на победу в альпийской комбинации и супергиганте по итогам сезона

Тина Вайратер - главная претендентка на победу в супергиганте по итогам сезона Кубка мира. Фото агентства Zoom

к списку материалов